Социальный проект Липецкой областной организации ВОС «Чтобы радость жизни ощутить» стал победителем конкурса предоставления субсидий из областного бюджета при поддержке управления внутренней политики Липецкой области. Целью проекта является - содействие развитию процесса реабилитации и социальной адаптации людей с ограниченными возможностями здоровья средствами культуры и искусства. Размер субсидии составил - 486 252 руб.
Реализация проекта создаст условия по развитию процесса реабилитации и социальной адаптации людей с ограниченными возможностями здоровья средствами культуры и искусства. Услуги по организации досуга и социокультурные услуги получат не менее 500 инвалидов по зрению разных возрастных групп, которые будут оказаны через проведение социокультурных реабилитационных мероприятий, направленных на социальную поддержку и развитие творческих способностей указанной категории получателей услуг. С целью развития самодеятельного творчества, как одного из самых эффективных средств социокультурной реабилитации инвалидов по зрению и источника социально значимого досуга, а также реализации творческих способностей незрячих, в Долгоруковском, Елецком, Усманском, Грязинском, Данковском и Задонском филиалах будут работать кружки художественной самодеятельности. Показателем работы этих кружков будет организация и проведение не менее 36 различных социокультурных мероприятий (конкурсы, викторины, вечера отдыха и др.). В Добровском, Лебедянском, Чаплыгинском, Добринском, филиалах, а также в филиалах г. Липецка и Липецкого района пройдет конкурс чтецов «Слушаем и читаем стихи Э. Асадова». Для укрепления инфраструктуры ЛОО ВОС в Хлевенском и Воловском районах будет вестись работа по выявлению инвалидов по зрению живущих в этих районах: проведение с ними бесед о ВОС с целью вовлечения их в организацию, социокультурных мероприятий, заседаний «круглых столов», создание клубов по интересам, организация встреч с представителями ФСС, управления социальной защиты населения и др.). Эта работа будет поручена активным членам ВОС состоящим на учете в ЛОО ВОС и проживающим в указанных районах. Это позволит расширить распространение информации о деятельности нашей организации и увеличить число вступивших жителей области в ЛОО ВОС. Всего в рамках проекта будет проведено не менее 50 различных реабилитационных мероприятий. На все мероприятия проекта будут приглашены гости, представители исполнительной и законодательной власти муниципальных образований, СМИ.
В результате реализации проекта будет привлечено к активному образу жизни большее количество незрячих людей. Каждый из них сможет самореализоваться, как личность. Опыт общения с единомышленниками, взаимовыручка – всё это позволит инвалиду с уверенностью входить в мир полных необычных впечатлений и станет для него источником сил и вдохновения, вызовет стремление жить, трудиться и предаст силы и уверенность, чтобы забыть про свой недуг. Они смогут преодолеть физические и психологические барьеры, чтобы включиться в активную жизнь общества и реализовать свои духовные, культурные и иные потребности.