В 2023 году Грязинский филиал ЛОО ВОС принял участие и победил в Грантовом конкурсе «Стальное дерево» проводимое Благотворительным фондом социальной защиты «Милосердие» социальный партнер Группы НЛМК.
На рассмотрение Конкурсной комиссии Грантового конкурса «Стальное дерево» был представлен проект «Работать в темноте», целью которого является обучение инвалидов по зрению компьютерной грамотности (инвалиды по зрению 1 и 2 группы, т.е. слабовидящие и полностью слепые).
21 век – век информационных технологий. Последние годы связанные с изоляцией населения в связи с пандемией показали, что онлайн просвещение наиболее актуально в наше время, а для инвалидов по зрению оно не только актуально, но и жизненно необходимо.
Обучение инвалидов работе на компьютере позволит им в течение всей жизни получать, усваивать и применять знания в различных социальных сферах и отраслях (образование, медицина, социальное страхование и т.п.). Для некоторых инвалидов по зрению, это реальная возможность получить любую профессию, специальность, пройти курсы в онлайн формате. От этих возможностей их отделяет только один шаг – умение работать на компьютере с помощью адаптивных информационных технологий.
Благодаря предоставленному гранту появилась реальная возможность уже в 2023 году бучить 30 человек (инвалидов по зрению).
Благодарим Благотворительный фонд социальной защиты «Милосердие» социальный партнер Группы НЛМК и конкурсную комиссию Грантового конкурса «Стальное дерево» за оказанное доверие.