Лекционно-практическое занятие «Движение – это жизнь»
Известная поговорка гласит, что движение – это жизнь. Тем, кто как можно дольше хочет сохранить здоровье, поддерживать свой организм в активном состоянии, обязательно нужно включить в привычку двигательную активность. Движение – вот что придает человеку бодрость тела и бодрость духа, работоспособность и его способность просто радоваться жизни.
В рамках реализации проекта «Наш девиз – здоровый образ жизни» при поддержке Фонда президентских грантов 09 апреля в филиале проведено лекционно-практическое занятие на свежем воздухе «Движение – это жизнь» (лекция, скандинавская ходьба). В ходе мероприятия восовцы прослушали информацию о значении двигательной активности в повседневной жизни. Все пришли к выводу, что активно двигаться необходимо человеку в любом возрасте, потому что движение — это жизнь! Главная ценность движения – это сохранение резерва здоровья для дальнейшей качественной и полноценной жизни.
Самым простым и эффективным видом физической активности является скандинавская ходьба, затраты – минимальные, а эффект от нее просто потрясающий.
Сначала размяли шейно-плечевой отдел. Для чего? Потому что, когда идёшь, двигаешь плечами, это затрагивает шею. Шея должна двигаться, а плечи разминаем, чтобы при движении руками не хрустели косточки. Затем повторили технику скандинавской ходьбы: левая нога назад, правая рука вперед и наоборот. Это были самые основные движения. А затем прошли по два круга скандинавской ходьбой по стадиону. Зарядились положительными эмоциями и провели день с пользой для здоровья. Кроме этого, это хорошая возможность пообщаться между собой, что поднимает настроение и придает сил.