Литературно-музыкальная гостиная «Юбилей поэта – земляка» Олега Севрюкова
25 января члены ВОС приняли участие в литературно-музыкальной гостиной «Юбилей поэта – земляка» Олега Севрюкова – члена Союза писателей России, лауреата многих престижных литературных премии, которому исполнилось 70 лет.
В этот день в зрительном зале собрались почитатели творчества поэта и те, кто только хотел бы с ним познакомиться. Ведь лирика и философские стихи Олега Севрюкова пронзительны по чувствам и глубоки по мысли, это зрелый автор, которому есть, что сказать миру, поскольку душа этого яркого поэта остро реагирует на все, что происходит в России, обществе и личной жизни.
В зале прозвучали философские стихи, в которых поэт ищет ответ на вечный вопрос «Кто я, и зачем живу на земле?». Проникновенные и образные - о природе, о любви, шуточные четверостишия и детские стихи.
Данковские композиторы многие стихи автора положили на музыку, и они прозвучали в исполнении солистов ансамбля «Казачий разъезд».
Более 40 лет поэт проживает в Москве, но не обрывает связи со своей малой Родиной: приезжает в Данков, передает свои новые сборники в библиотеки, его стихи, а с недавнего времени и проза, постоянно печатаются в литературном журнале «Петровский мост».
По его инициативе на страницах нашей газеты «Заветы Ильича» проводится поэтический конкурс «Природы вечное движенье…». Цель конкурса – побудить неравнодушных и одаренных людей к творчеству, ведь в каждом человеке заложено чувство гармонии, ощущение красоты бесконечно разнообразного мира.