Равные права, равные возможности!
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Встреча с данковским поэтом «Я не пишу возвышенных стихов…»

Как много с нами рядом людей, которые обладают удивительным даром: они дарят свою душу, мысли, переживания и себе, и окружающим людям через свои стихи, музыку. Своим творчеством они напоминают нам, что живы еще чувства добра, любви, сострадания. Как родники рождаются из глубины, так и таланты чаще всего рождаются в глубинке. И за примерами далеко ходить не надо – так много талантливых и самобытных людей на Данковской земле, и одним из них является Ю.С. Деревинский.
30 января состоялась встреча с данковским поэтом «Я не пишу возвышенных стихов…», где был презентован его сборник стихов «Отражение». Со школьной скамьи Юрий Деревинский любил книги, много читал, поэзией не увлекался. Поэтический дар пробудился у него в течение жизни. После сорока лет он стал писать стихи — не для публики — для близких, для себя. Всё это на листах, листочках, в тетрадях оставалось в столе.
Осенью 2019 года стихи Юрия Деревинского впервые появились на страницах районной газеты «Заветы Ильича». Он принёс в редакцию большую тетрадь со своими стихами, а 10 октября корреспондент газеты Тамара Николаевна Портнихина написала замечательную статью о Деревинском, озаглавленную «Тетрадка в клеточку, а в ней — любовь, печаль и радость».
В 2024 году вышел первый сборник его стихов «Отраженье». Название сборника выбрано не случайно. Как пишет сам автор:
«Свой скромный труд назвал я «Отраженье»,
В нём мысли, чувства отразил, свой взгляд.
Коль хватит до конца прочесть терпенья,
Читатель, буду этому я рад».
В малом зале РДК собрались друзья, соратники по перу и почитатели творчества Юрия Сергеевича. С поздравлениями в адрес поэта выступила Раиса Михайловна Усович — краевед, автор многочисленных книг по истории родного края, имеющая непосредственное отношение к появлению этого поэтического сборника. А также автор статьи «Тетрадка в клеточку, а в ней — любовь, печаль и радость» — поэтесса и бывший корреспондент районной газеты «Заветы Ильича» Т.Н. Портнихина, друзья и коллеги.
Вместе с автором присутствующие на мероприятии совершили поэтическое путешествие в удивительный мир творчества Юрия Деревинского. В исполнении автора сборника и его друга и соратника по перу А.И. Мартынова звучали стихи и песни.
Стихи Юрия Сергеевича Деревинского светлые, добрые, как и он сам, учат дорожить каждым мгновением жизни, дарованным Богом, радоваться солнцу, родным и близким, дарить свою любовь и тепло, не терять драгоценное время на ссоры и вражду. Надеемся на дальнейшие встречи с таким замечательным, неординарным, талантливым и творческим человеком.

300125 2

300125 3

300125 4

300125 1