«Мне через сердце виден мир»
15 октября в мире отмечается Международный день белой трости — праздник, который призван привлечь внимание общества к проблемам слепых и слабовидящих людей. Этот день служит напоминанием о правах и возможностях тех, кто не может видеть мир вокруг.
В подготовительной группе детского сада №2 «Радуга» прошло тематическое мероприятие «Мне через сердце виден мир», посвящённое этому важному событию. В этот день ребята узнали историю белой трости — инструмента, который не только символизирует незрячих людей, но и помогает им ориентироваться в окружающем мире. Они также узнали, что у слепых и слабовидящих людей может быть собака-поводырь — специально обученное животное, которое помогает им передвигаться на улице и избегать препятствий.
Григорова Н.В., секретарь Добринского филиала ЛООВОС, рассказала и показала воспитанникам вспомогательные предметы, которые могут быть полезны незрячим и слабовидящим людям. В конце мероприятия ребята выполнили гимнастику для глаз и пришли к выводу, что зрение необходимо беречь с детства.