Участие в экскурсии «Высота мужества, рубеж славы и героизма»
Семеро инвалидов по зрению Липецкого района 20 июня 2025 г. побывали на творческой экскурсии «Высота мужества, рубеж славы и героизма», организованной Липецким региональным отделением Федерации спорта слепых и Липецкой областной организацией ВОС, в рамках проекта «Мир вокруг доступен всем», поддержанного Министерством социальной политики Липецкой области.
Экскурсанты посетили село Хлевное, где познакомились с историческим объектом — районной больницей, которая в годы Великой Отечественной войны была эвакуационным госпиталем №4387. Затем они отправились в село Озерки Тербунского района, где узнали об истории создания мемориала и посетили аллею Славы, православную часовню, Вечный огонь, памятник скорбящей матери и воинам-освободителям. Также они увидели памятный знак лётчикам 2-й Воздушной Армии Воронежского и 15-й Воздушной Армии Брянского фронтов, а также военную панораму под открытым небом, включающую блиндажи, траншеи, землянки, заграждения из колючей проволоки, противотанковые ежи и барельеф Победы. Все экспонаты мемориала хранят память о событиях Великой Отечественной войны и вызывают сильные эмоции у посетителей. Участники возложили цветы к братским могилам.
Завершающим этапом экскурсии стало посещение высоты «Огурец» в Воловском районе, недалеко от села Ломигоры. Бои за эту высоту продолжались почти полтора года, и земля здесь до сих пор хранит следы войны. Археологические поисковые отряды регулярно проводят раскопки, находя останки военнослужащих. На территории мемориала расположены около 30 братских захоронений.
Высота 194.0 останется в истории как символ мужества, страдания и подвига, напоминая о цене Великой Победы, где в память о павших в этих страшных боях было посажено около 11000 сосен. За долгие годы они выросли и окрепли и стоят стеной, как защитники.
Только бор шумит в память об одиннадцати тысячах жизней людей, прямыми нитями связанными и с ныне живущими.
Поездка была интересной, информационно насыщенной, оставила много положительных отзывов. Вот некоторые из них:
— Понравилось то, что на протяжении поездки, во время движения автобуса, экскурсовод рассказал много интересного. Даже еще не выезжая из города узнали много фактов о жизни героев, в честь которых названы улицы, по которым мы часто ходим, даже не задумываясь об их названиях.
— Я не так давно живу в Липецке, постепенно познаю историю этого края. Если честно, то до этого дня не слышала об этом мемориальном комплексе, который расположен на высоте «Огурец». Было очень познавательно, временами до дрожи, до мурашек.
— Казалось бы, тема войны и Победы на слуху: читаем, смотрим, с уважением относимся к победе наших предков и благодарим за их подвиги. Но годы проходят, что-то уже из истории позабылось, а здесь, во время экскурсии, вновь всё ожило, как будто сам прошел их сложный путь, увидел их глазами, тех, кто принял смерть ради жизни.
Много узнала интересного, много историй, от которых стынет кровь.
Сама бы не решилась поехать, но когда это организовано, к тому же очень интересно – побольше бы таких поездок!
https://vk.com/video-224412852_456239110?list=b5691b6b91859e9f97
Видать тебя издалека,
Земля, покрытая цветами,
Где обелиск из прочной стали
Бойцам воздвигнут на века.
В суровом огненном году
Они, громя фашистов свору,
У всей России на виду,
Легли у взгорка Ломигоры.
Приди, потомок, и склонись:
Горька и свята память предков!
Пусть голубеет неба высь
И шелестит трава под ветром.