Выставка – презентация «Песни Дона, сказы Неги- возвращение к истокам»
6 июня для членов филиала г. Липецка ЛОО ВОС представилась возможность прикоснуться к истории и культуре небольшого уголка нашей Липецкой области.
В актовом зале Липецкой специальной областной библиотеки для слепых прошло социокультурное реабилитационное мероприятие, в программе которого состоялась выставка-презентация социокультурного проекта «Песни Дона, сказы Неги — возвращение к истокам». Руководитель выставки-презентации Склярский Артур Оскарович рассказал о книге из 11 сказов, собранных из рассказов жителей села, это семейные предания и воспоминания, которые передавались из поколения в поколение. Эта книга о возрождении, сохранении и популяризации исторического и культурного наследия села Донская Негачевка и соседних сел Фомино-Негачевка, Отскочное, Крещенка, Дмитряшевка Хлевенского района Липецкой области.
На выставке-презентации были представлены изделия мастеров-ремесленников. История села значима для общей культуры жителей региона и является частью культурного кода России.