О НАС
29 мая состоялась экскурсия «По святым местам Задонска», которую организовали сотрудники внестационарного отдела Липецкой областной специальной библиотеки для слепых совместно с Задонским филиалом ЛОО ВОС. Профессиональную помощь в проведении оказала специалист информационно-туристического отдела МБУК МЦК «Элегия» Задонского района Стрельникова Валентина.
Эта прогулка с белой тростью в руках была приурочена к 300-летию Святителя Тихона Задонского и 70-летию Липецкой области.
Первым объектом, который посетили в процессе экскурсии, стал Успенский собор. Далее восовцы с белыми тростями в руках прошли от улицы Крупской через Тешев парк, где познакомились с находящимися на его территории Церковью Живоносный Источник и Часовней-купальней, а также смогли испить воды из святого источника. По Каменной горе проследовали к комплексу Рождество-Богородицкого мужского монастыря, где познакомились с историей православных святынь: величественного Владимирского собора, Церкви Рождества Богородицы, Тихоновской церкви, Никольской церкви, Надвратной часовни и Надвратной колокольни, Вознесенской церкви. Православные верующие посетили Владимирский собор, где смогли приложиться к мощам Святителя и Чудотворца Тихона Задонского и узнали о земной жизни и делах Святейшего.
Многие инвалиды по зрению в ходе беседы принимали активное участие: дополняли информацию об объектах искусства и архитектуры Православной церкви, делились своими воспоминаниями, завязывался культурный диалог.
Прогулка получилась интересной и насыщенной, все остались довольны.